Viví el Festival de Danza Nuevas Tendencias

Sep 13, 2017 Categoría: Cultura

Espectáculos, obras, performances, seminarios e intervenciones son las opciones que ofrece una nueva edición del Festival de Danza Nuevas Tendencias, que este 2017 está cumpliendo 22 años.

Este encuentro, que pone foco en novedosas búsquedas escénicas y no convencionales que giran en torno al arte del movimiento, trae una vez más invitados prestigiosos de nivel nacional e internacional. A su vez participan de su programación las más reconocidas compañías y solistas de danza de la provincia.

Con la dirección de Vilma Rúpolo y la producción de Patricia Baldin, Nuevas Tendencias se desarrollará en distintos espacios de la provincia como la Nave Cultural, el Espacio Le Parc, la Peatonal Sarmiento y el Teatro Independencia, entre otros, hasta el domingo 17 de septiembre.

Esta es la programación completa:

MIÉRCOLES 13

9 hs || FACULTAD DE ARTES Y DISEÑO – UNCuyo
Encuentro de apoyo para la apertura de la carrera Profesorado de Danza en la UNCuyo-Aula Magna-FAD
13 hs || INTERVENCIÓN URBANA EN EXPLANADA DEL CENTRO UNIVERSITARIO – UNCUYO
DE CÓMO ESTAR CON UNO MISMO | DPZ Danza | Buenos Aires – Santa Fe
FOLCLORE ARGENTINO | Candela García y Diego Rodriguez | Mendoza
Emanuel Nievas | Emiliano Ovejero | Solistas obra “Cisne” |Dirección general Jorge Soria. Producción general María Inés Castejón. (Estreno Teatro Independencia 13 y 14 de octubre) | Mendoza
Virginia Fragapane| Fragmentos de ballet |Dirección Marcela Nadal | Mendoza

JUEVES 14
15 hs | Plaza Godoy Cruz | Mendoza
JAM DE DANZA DE CONTACTO | Inician: Marina Sananes y Javier Lagrenade| Mendoza

20.30 hs | NAVE CULTURAL – SALA 2
CONTEMPORÁNEA TANGO, 8 FRAGMENTOS | Ballet Contemporáneo Ciudad de Mendoza | Mendoza
PAROLE-PAROLE-PAROLE | Alba Vergne López Impronta Dansa | España
MUJERES CONDENADAS | Cía. de Danza Le Kushla Espacio Bailado | Mendoza
SERENDIPIA | Naieté Compañía Artística | Colombia
EL GRUAZO | La Lelisa | Mendoza – Buenos Aires

VIERNES 15
11 hs | INTERVENCIÓN URBANA METROTRANVÍA
TODES LES NOMBRES QUE ESCRIBÍS EN LA PARED | Videodanza dentro del Metrotranvía.
Salida 12:14 hs Gutiérrez, Maipú | Intervenciones en las Estaciones | 12:22 hs Luzuriaga |12:30 Hs Godoy Cruz | 12:39 Pedro Molina | Llegada 12:40 hs Estación Central

21.30 hs | ESPACIO CULTURAL JULIO LE PARC
VÉRTIGO | Compañía de Danza Contemporánea de la Corporación Cultural de Talagante | Chile
AGUA VIVA | Cía. Malakadura | Mendoza
EL PERRO | Cía.Agustina Cáceres | Mendoza – Buenos Aires
LA DIFÍCIL, en construcción | Angel Urano, Sam Miño, Francisco Molina | Mendoza
CON-SUMIDOS | Compañía de Danza Contemporánea de la Corporación Cultural de Talagante | Chile
EL CANSANCIO O ACARICIAR LA TIERRA CON UN VIENTRE DE ORUGA | DPZ Danza | Santa Fe – San Juan – Mendoza

SÁBADO 16
12 hs | INTERVENCIÓN URBANA PEATONAL SARMIENTO – CALLE ARTE | Recorrido de obras en Peatonal desde Av. España a Patricias Mendocinas hiladas por los artistas de la música callejera Bici Swing
INFLUENSERES | Ensamble de artistas callejeros | Mendoza
ARQUITECTURA DE LO COTIDIANO | Compañía de Danza Natacha Gabrielli | Mendoza
ROCKAMBOLE | Romina Vera | Mendoza
ALGO DIFERENTE, QUIZÁS PARTICULAR | DPZ Danza | Buenos Aires – Santa Fe -Mendoza.

19 hs || TEATRO INDEPENDENCIA
Proyección de video danza y Charla debate-Sala Sur
21.30 hs || TEATRO INDEPENDENCIA
8 PIES | Cía. Nacional de Danza Contemporánea | Buenos Aires
KOKORO | Antonella Sampieri | Mendoza – Barcelona España
RIO CONMIGO | Cía. Nacional de Danza Contemporánea | Buenos Aires

DOMINGO 17
20.30 hs || ESPACIO CULTURAL JULIO LE PARC
ROBERTO, UNA OBRA DE DANZA | Lisandro Gómez Fraser y Graciela Conocente | Mendoza
EN TU REFLEJO –Fragmento | Elenco Inspira |Mendoza – Buenos Aires
Intervalo con Brindis
TENSIÓN ESPACIAL | Cía. Nacional Danza Contemporánea | Buenos Aires

TALLERES Y SEMINARIOS
Teatro Independencia | Domingo 10 |16hs | Técnicas Mixtas Contemporáneas | Daniel Payero Zaragoza |

Nave Cultural | Jueves 14 |10.30 hs | Laboratorio de Danza Contemporánea: Gesto y Creación |Alba Vergne López (España)

Teatro Independencia | Sábado 16
|10 a 12 hs | Laboratorio de Movimiento | Seminario de Victoria Hidalgo
|14 a 16.30 hs | Seminario de Danza Contemporánea y Preparación Física | Margarita Fernández

Teatro Independencia | Domingo 17
|10 a12 hs | Seminario El Lenguaje Contemporáneo | Ramiro Soñez
|14 a 16.30 hs | Seminario de Danza Contemporánea y Preparación Física | Margarita Fernández

Inscripciones:
Beatriz Lucero: 0261-153439050 – correo: bettylucero78@gmail.com

 

Leave a Comment!

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *